Dlodlo V1 (произносится как «Додо») – это VR-гарнитура, похожая на пару элегантных солнечных очков. Разработка одноименной китайской технологической компании была представлена на пресс-конференции в Нью-Йорке на прошлой неделе. Гаджет поступит в продажу в октябре этого года, пополнив ряды существующих VR-гарнитур.
От конкурентов Dlodlo V1 отличают очень внушительные характеристики, которые должны оставить далеко позади и Oculus Rift, и HTC Vive, и Playstation VR.
Новая гарнитура весит всего лишь 90 граммов (для сравнения, вес Vive составляет 500 грамм) и обладает Full HD дисплеем с разрешением 2K. Экран поддерживает формат 16:9 и избавлен от эффекта москитной сетки.

Охват поля зрения составляет 110 градусов, частота развертки – 120 Гц, а время задержки изображения – всего 10 милисекунд. Также устройство снабжено двумя 9-осевыми сенсорами движения.
Гарнитуру можно спокойно использовать на улице, поскольку она хорошо блокирует внешний свет. V1 похожа на обычные солнечные очки, так что не должна шокировать окружающих. Другое дело, что собака-поводырь в комплект не включена, и счастливый обладатель VR-очков будет натыкаться на препятствия и других людей.

V1 подключается к ПК или специальному планшетном компьютеру D1, похожему на iPod Touch. Планшет обеспечивает очкам до 2 часов работы. В качестве операционной системы на него установлена Dlodlo OS, модификция Android 5.0. Устройство будет также совместимо с Bluetooth-устройствами: планшетами, телефонами, ПК, наушниками, другими гарнитурами и так далее.
Существенной проблемой для Dlodlo является недостаток контента. Разработчики обещают выпустить к моменту выхода гаджета 139 фильмов и 76 видеоигр для устройства, но пока что доступны всего три небольшие игры, разработанные для Google Cardboard.

VR-очки Dlodlo стоят 599 $. Планшет D1 продается отдельно, его цена пока что не названа.