Компания Formlabs представила второе поколение настольных 3D-принтеров Form 2. С помощью гаджета можно создавать высокоточные конструкции небольшого размера, начиная с мелких деталей и заканчивая прототипами механизмов. Устройство, рассчитанное на специалистов и любителей объёмной печати, работает по принципу стереолитографии.

Form 2 имеет относительно небольшие размеры и свободно помещается на рабочем столе. У принтера точный и мощный (по сравнению с предыдущей моделью) 250 мВт лазер, размер луча которого составляет 140 микрон. Лазерный луч Form 2 засвечивает жидкий фотополимер, который подается на специальной подложке. Расходный материал загружается в принтер в виде картриджа со смолой. 3D-принтер имеет габариты 35х3х52 см.
Максимальные размеры отпечатанных изделий составляют 145х145х175 мм, толщина слоя настривается и колеблется в диапазоне от 25 до 200 микрон. По сравнению с прошлой моделью, принтер печатает почти на 70% быстрее.

Также Form 2 оснастили сенсорным ЖК-дисплеем, на котором отображается информация о работе устройства и характеристики будущей детали. Принтер подключается через USB или Ethernet, при желании можно присоединится к гаджету через WiFi. Устройством можно управлять с помощью приложения для смартфона — задавать очередь печати, запускать или ставить процесс на паузу, а также получать информацию о ресурсе картриджа со смолой. По окончанию работы на смартфон придёт соответствующее уведомление.

Form 2 уже продаётся онлайн через сайт компании Formlabs. Стоимость стартового пакета составляет $ 3499, в него входит сам принтер, 1 л смолы и устройство для финишной обработки напечатанных изделий.